喜讯|我校学生在这场厦门规模最大的创新创业大赛上获奖

             

告诉大家一个好消息

第七届中国“创新创业大赛”、2018 “创客中国”(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛

啦!

 头条新闻

经过激烈的角逐,我校学生曾浚英带领的云递科技团队(项目名:智慧物联共享地磅管理系统)最终荣获第七届中国“创新创业大赛”、2018 “创客中国”(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛优胜奖,并获得了五万元比赛奖金。

我校获奖项目介绍

智慧物联共享地磅管理系统

我校学生曾浚英系漳州云递网络科技有限公司合伙人兼总经理,系本次比赛项目:智慧物联共享地磅管理系统的创始人,智慧物联共享地磅管理系统是云递科技团队通过物联网技术结合自主研发的计算机智能算法组合成的一套软硬件结合的产品。

厦门市科学技术局局长沈灿煌发表讲话

昨日下午,为期两天的第七届中国“创新创业大赛”、2018 “创客中国”(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛在厦门佰翔软件园酒店圆满落幕。10家成长组企业、8家初创组企业及10支团队在为期两天的比赛中,充分展示了双创风采。最终福建冻品在线网络科技有限公司、厦门捌斗新材料科技有限公司及校品会团队分别夺得成长企业组、初创企业组和团队组冠军。厦门市科学技术局局长沈灿煌等领导出席决赛现场并为获奖企业及团队颁奖。

数字亮点

参赛项目数量再创新高。今年参赛项目总数828个。403家企业和团体入围复赛,较去年增加53家,增幅达13.2%。

项目高新技术特色突出。据统计,在企业组参赛队伍中有78家来自国家高新区,16家来自科技国家级企业孵化器,1家来自国家大学科技园,53家来自于国家级众创空间。

本次大赛参赛队伍共拥有专利1096项,其中发明专利298项。软件著作权、药品批文、医疗器械注册证、集成电路图等其他知识产权共1425项。参赛团队呈年轻化、高学历化,各行业团队平均年龄均在40岁以下,平均年龄最小的为互联网32.94岁。

参赛企业技术人员中有本科以上学历的1328人,其中硕士263人,博士167人;有留学经历的170人,入选国家千人计划5人,两院院士4人。此外本届大赛还吸引了众多外地项目汇聚参赛,仅决赛中就有多位来自台湾、北京、云南、新加坡、马来西亚等地区的选手代表。

超强评委阵容 既建言献策又伸橄榄枝

本次决赛,大赛组委会邀请到赛富投资基金执行董事黄延涛、厦门京道产业投资基金管理有限公司事业合伙人张晓斌、福建华兴创业投资有限公司副总经理陈平、松禾创新基金业务合伙人孙立清、青岛华耀资本管理中心(有限合伙)投资总监陈茜、上海君翼投资管理有限公司董事长郭芃及北京融拓创新投资管理有限公司创始合伙人齐政等7位业内知名创投专家担任此次决赛评委。在企业组和团队组决赛现场,评委们不仅为入围决赛的企业建言献策,同时还向他们伸出橄榄枝,多个技术含量高、市场潜力大的优质项目获得专家评委的青睐热捧,并收获了与投资人初步对接的意向。

助力创新创业 赛事品牌日益彰显

决赛现场除了项目路演的重头戏外,还增设了“白鹭之星”优秀项目成果展,为产品体验及交流搭建平台。“白鹭之星”已成为厦门市开展“双创”活动的一个重要品牌。大赛通过“政府引导、公益支持、市场运作”的模式,既有效地发挥了政府的统筹引导能力,又最大化聚合激发了市场活力,成为创客们的竞技场和加速器。大赛整合政府、企业、高校等多方资源,为参赛者带来了高额奖金以及政策支持。厦门地区赛的成长企业组一、二、三等奖及优胜奖将分别获得50万、40万、20万及10万元奖励;初创企业组及团队组的一、二、三等奖及优胜奖将分别获得30万、20万、10万及5万元奖励。

在地区决赛的基础上,大赛组委会将根据国家组委会分配名额选拔优秀作品推荐进入全国总决赛,入围全国赛的优秀团队将获得创业导师的创业辅导。同时,大赛获奖项目还将获得提供投融资对接、落地孵化等服务,以及创业投资机构支持的优先推荐权。

本届大赛由厦门市科学技术局、厦门市经济和信息化局及思明区人民政府主办;厦门市财政局指导;厦门市委人才工作领导小组办公室及厦门工商联支持;厦门科技产业化集团有限公司、厦门市思明区科技和信息化局、厦门市中小企业服务中心及创客帮众创空间承办。

好消息

厦门农商银行作为本届大赛的协办单位,将为本届大赛获奖企业提供配套准信用贷款:

为企业组(包括成长企业组和初创企业组)一等奖获奖企业提供最高300万元的绿荫计划准信用贷款;为二等奖获奖企业提供最高200万元的绿荫计划准信用贷款;为三等奖获奖企业提供最高100万元的绿荫计划准信用贷款;为优胜奖获奖企业提供最高50万元的绿荫计划准信用贷款。

此外,团队组获奖企业在成立公司后,厦门农商银行将视情况提供最高50万元的绿荫计划准信用贷款。

获奖名单
第七届“中国创新创业大赛”、2018“创客中国”大赛(厦门赛区)暨第四届“白鹭之星”创新创业大赛获奖名单
成长企业组
奖项排序企业名称参赛领域
一等奖1福建冻品在线网络科技有限公司互联网
二等奖2厦门渊亭信息科技有限公司电子信息
3货兜(厦门)科技有限公司互联网
4奥谱天成(厦门)光电有限公司新能源及节能环保
三等奖5福建先行网络服务有限公司互联网
6厦门奥普拓自控科技有限公司先进制造
7赛客(厦门)医疗器械有限公司生物医药
8智能(厦门)传感器有限公司电子信息
9厦门卫后埭冷链物流有限公司互联网
10昭仕(厦门)新材料有限公司新材料
优胜奖11厦门市怡园鑫科技有限公司互联网
12厦门创客猫网络科技有限公司互联网
13厦门中联智创科技有限公司电子信息
14厦门市净屋环保科技有限公司新能源及节能环保
15厦门莱蔓新材料科技有限公司先进制造
16厦门市为纳光电有限公司新材料
17厦门市润铭网络科技有限公司互联网
18厦门衡拓电子信息有限公司电子信息
19锐捷特(厦门)生物技术有限公司生物医药
20厦门巢儿尚制电子商务有限公司互联网
初创企业组
奖项排序企业名称参赛领域
一等奖1厦门捌斗新材料科技有限公司新材料
二等奖2厦门鲜喵网络科技有限公司互联网
3北博(厦门)智能科技有限公司电子信息
三等奖4洞鉴未来科技(厦门)有限公司电子信息
5厦门卡伦特科技有限公司互联网
6爱壹可(厦门)环保有限公司新能源及节能环保
优胜奖7厦门影诺医疗科技有限公司生物医药
8福建威博科金属科技有限公司先进制造
9厦门优护家科技有限公司互联网
10厦门市米宫科技有限公司新材料
11厦门圆睿生物科技有限公司新能源及节能环保
12维库(厦门)信息技术有限公司电子信息
13厦门通涵新材料科技有限公司先进制造
14摩尔元数(厦门)科技有限公司电子信息
15厦门身份宝网络科技有限公司互联网
16闽福林(厦门)生物科技有限公司生物医药
团队组
奖项排序团队名称参赛领域
一等奖1校品会互联网
二等奖2干细胞应用生物医药
3蜂轈创科电子信息
4膜动力新材料
奖项排序团队名称参赛领域
三等奖5峰傅智慧互联网
6海泰新能新能源及节能环保
7小智设计互联网
8網眼科技电子信息
9清風庄研究室先进制造
10星宇先进制造
优胜奖11功能陶瓷材料课题组新材料
12中国色彩新材料
13天津船道夫新能源及节能环保
14顺昌竹新能源及节能环保
15星星之火先进制造
16绿方舟先进制造
17陈豪团队先进制造
18康庄科技团队先进制造
19浮古团队电子信息
20云递科技电子信息
21吕林林团队电子信息
22盈创电子信息
23艺起来团队互联网
24乐享信息科技互联网
25星维度互联网
26微光团队互联网
27享尚学团队互联网
28chestnut123互联网
29瑞景无限生物医药
30Fleming生物医药